Добро пожаловать на блог! Здесь вам рады! Оставляйте комментарии и я обязательно загляну к вам на огонек! Хотелось бы найти больше друзей и единомышленников среди творческих людей!

суббота, 12 сентября 2015 г.

Стоит ли заниматься самосовершенствованием?

Здравствуйте друзья!

Возможности человека не измерены до сих пор. Судить о них по предыдущему опыту мы не можем - человек еще так мало дерзал.

Генри Торо


Человек сам себе и лучший друг и злейший враг! Стоит ли заниматься самосовершенствованием? Есть ли в этом, прямо скажем нелегком процессе, какая-либо перспектива? Безусловно стоит!
Человек, находясь в зоне комфорта может быть и ни всем доволен, но здесь ему привычно; временами хорошо, временами тяжеловато. Ему так проще, и выходить из зоны комфорта он не собирается, считая, что в принципе - жить можно!
Из зоны комфорта человека могут  выгнать только чрезвычайные обстоятельства. Мы не будем здесь затрагивать трагические случайности.
К этим обстоятельствам мы можем отнести:

1) Потеря работы;                         2) Проблемы в семье;

3) Тяжелая финансовая ситуация;                                                   4) Серьезное заболевание
Ну все! Пора что-то делать, что-то предпринимать! И человек начинает метаться, суетиться, стараться исправить ситуацию, при этом совершая ошибки, ухудшая этим и без того неприятную ситуацию! Слишком долго он сидел в зоне комфорта, игнорируя знаки, которые подавала ему жизнь.





Каковы перспективы преодоления стресса? Не очень! Создавать новую зону комфорта придется долго! При стрессе вообще ничего не рекомендуется предпринимать. Ум как-бы "заклинивает" и он не может ничего решать и анализировать, просто впадает в ступор.

В предыдущем сообщении "Управление своим временем" приводилась Матрица управления временем, где сказано. что  высокоэффективные люди наиболее часто находятся в квадрате II - "Важные и Не срочные дела". 

Если вы будете делать это постоянно, вы будете готовы к любым вызовам судьбы! И никакие обстоятельства не застанут вас врасплох!
Есть поговорка: "Кабы знал, где упасть, соломки подстелил". Это не про нас!

Повышайте личную эффективность! 
(Продолжение следует)






1 комментарий:

Спасибо за комментарий!